Израильская армия сообщила о возвращении тела последнего заложника

Израильская армия сообщила о возвращении тела последнего заложника
© Global Look Press

Армия Израиля сообщила о возвращении из сектора Газа останков последнего израильского заложника. Как заявила военная пресс-служба, в ходе процедуры опознания было подтверждено, что найденные останки принадлежат 24-летнему старшему сержанту Рану Гвили.

По данным военных, он погиб утром 7 октября 2023 года во время вторжения боевиков палестинских радикальных группировок на территорию Израиля, после чего его тело было вывезено в сектор Газа и удерживалось там всё это время.

Таким образом, теперь с территории анклава возвращены все заложники. Ран Гвили был последним израильтянином, чьи останки находились в Газе. Согласно условиям первого этапа соглашения о прекращении огня в 2025 году, палестинские радикалы должны были передать его тело ранее, однако этого не произошло до последнего момента.

Израильские власти неоднократно заявляли, что дальнейшее урегулирование в Газе невозможно без возвращения останков Гвили. 25 января армия Израиля начала специальную операцию по поиску и вывозу его тела. В тот же день канцелярия премьер-министра Биньямина Нетаньяху объявила о решении открыть в ограниченном режиме контрольно-пропускной пункт «Рафах» на границе сектора Газа с Египтом, подчеркнув, что это произойдёт только после обнаружения и возвращения останков Гвили.

Читайте материал "Два человека пострадали в российском регионе из-за атаки ВСУ"

"МК" в MAX: главные новости — быстро, честно, рядом"