Канадские лесорубы уйдут в партизаны: Оттава начала подготовку к войне с США
Штаб обороны Канады впервые начинает планировать действия на случай вторжения американских вооруженных сил. Об этом 21 января написала канадская газета Globe and Mail.
Позже аналогичные материалы выпустили и другие западные новостные ресурсы. О готовности Страны кленового листа ответить на агрессию Вашингтона заявил и премьер-министр Марк Карни. Сделал он это в ходе выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
Агрессивную оборонительную риторику своего военно-политического руководства поддерживает подавляющее большинство жителей Канады. Местное население в целом выступает против присоединения к Соединенным Штатам. И даже не планирует рассматривать предложения, которые может сделать Вашингтон.
На таком поведении канадцев и строится план обороны. Штаб рассчитывает организовать партизанскую войну. За основу берутся действия движения «Талибан» * против стран НАТО в Афганистане.
Следует отметить, что Канада – не Дания с Гренландией. Страна кленового листа – одна из самых больших в мире. К тому же со сложным рельефом местности и погодными условиями. Канадские вооруженные силы невелики. Но весьма боеспособны.
Причем в отличие от стран ЕС, Оттава поддерживает свое вооружение и военную технику в надлежащем состоянии, предпочитая не гоняться за новинками, а иметь сбалансированный арсенал. При этом Канада активно поддерживает свой ВПК.
И если американское военно-политическое руководство примет решение о силовом варианте, Пентагон впервые встретится с самодостаточным и сильным противником. Поэтому интересно проанализировать, как могут проходить боевые действия.
История недоброго соседства
В российском сегменте интернета реакция и агрессивность канадской стороны во многом трактуется как показная. Особенно такие мнения укрепились на фоне странных потуг стран ЕС отстоять территориальную целостность Гренландии.
Тем более, что Канада находится с Соединенными Штатами на одном континенте. Между государствами фактически, нет границ. Многие американские корпорации имеют свои предприятия в Стране кленового листа.
Но добрососедские отношения между Оттавой и Вашингтоном установились только по окончанию Второй мировой войны. Долгое время Канада была доминионом Великобритании. Поэтому территория Страны кленового листа несколько раз служила Лондону плацдармом для борьбы с американцами.
Так, британские контингенты заходили с севера во время войны за независимость. В ходе англо-американского конфликта 1812-1814 годов силы США вторглись в Канаду и сожгли город Йорк (нынешний Торонто). В ответ десант с кораблей британского флота захватил Вашингтон и сжег Белый дом. И вплоть до начала Первой мировой английское руководство готовилось к повторному вторжению в Соединенные Штаты.
Поэтому все время с момента основания страны, сколь ни парадоксально это звучит, канадцы рассматривали южного соседа как противника.
Сама Страна кленового листа состоит, по сути, из двух независимых частей – франко- (центр – Квебек) и англоговорящих (Торонто). У последних отношение к США менее враждебное. Но франко-канадцы даже в самые «тучные» времена, достаточно негативно относились к Соединенным Штатам.
Одна из причин резких падений рейтингов прошлого премьер-министра Канады Джастина Трюдо, как раз и стал «американский вопрос». Первый кризис случился во время предыдущего срока Дональда Трампа. Американский лидер заявил, что от Страны кленового листа угроза больше, чем от России и Китая.
В ответ Оттава выразила недоумение. Все мировые СМИ запестрели карикатурами с мирным бобром, рядом с которым стоят кровожадные дракон и медведь. А сами канадцы потребовали от своего правительства более жесткой риторики. Отсылки к «миролюбивому бобру» вызвали сильное общественное недовольство.
А в 2025-м Трюдо окончательно похоронил переизбравшийся Трамп. Последний, как известно, уже открыто заявил претензии на Канаду. И опять мягкая реакция премьер-министра вызвала резкий отклик в обществе.
Нынешний канадский глава Марк Карни во многом пришел к власти на резкой риторике по отношению к Вашингтону, главе Белого дома и США в целом.
Взять Канаду за полгода
С военной точки зрения, Соединенные Штаты обладают неизменно большим военным потенциалом. На стратегическом уровне у Канады есть одна серьезная проблема – это американская Аляска. Это очень удобный плацдарм для вооруженных сил США.
В то же время у Канады слишком обширная территорию. И даже для оккупации только плотно заселенных районов Пентагону придется задействовать значительную часть своих наземных сил.
Итак, предположим сценарий, когда Белый Дом решился на полноценную военную операцию. В этом случае она будет проходить в два этапа.
Первый – создание объединенного плацдарма на тихоокеанском и атлантическом побережьях. Встречными ударами со стороны Аляски и штатов Вашингтон и Монтана взять провинции Британская Колумбия и Юкон. На востоке, через Великие Озера отрезать и зачистить полуостров Гаспе и таким образом установить контроль над провинцией Квебек, а также взять под контроль саму Оттаву и Торонто.
Причем «восточная клешня» будет самым сложным этапом операции. Здесь у вооруженных сил Канады есть достаточно большие силы, а также самая высокая плотность населения. По всей видимости, США придется использовать как минимум пять дивизий: морской пехоты, воздушно-десантную, десантно-штурмовые, а также 10-я «горную».
На западном побережье у Пентагона достаточно сил на территории самой Аляски – две арктические бригады (десантная и пехотная). Правда, все-таки придется задействовать и 2-ю дивизию морпехов.
Там операция, вероятно, пройдет достаточно быстро. Но на востоке Пентагону придется повозиться. Помимо быстрой оккупации потребуется еще и умиротворить мирное население. А это крайне важная задача, ведь полуостров Гаспе «нависает» над Нью-Йорком и важными портами.
Для ее решения потребуется как минимум две-три дивизии Национальной гвардии. И только после их ввода Вашингтон сможет продолжить операцию.
На втором этапе «атлантическая» и «тихоокеанская» группировки начнут наступать на встречу друг другу в центр страны. И таким образом завершится оккупация.
Даже без активного партизанского движения и минимального сопротивления вооруженных сил Канады, Белому дому потребуется задействовать большую часть своих наземных сил и почти две трети личного состава морской пехоты. По срокам операция в лучшем случае займет полгода.
* Деятельность движения «Талибан» была запрещена в России решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. Однако решением Верховного суда РФ от 17 апреля 2025 г. этот запрет приостановлен.