Трамп обвинил губернатора Калифорнии в дискредитации США на форуме в Давосе
Трамп обвинил губернатора Калифорнии в том, что тот позорит страну
Президент США Дональд Трамп выразил недовольство поездкой губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома на Всемирный экономический форум в Давосе. Об этом он написал 22 января в своей соцсети Truth Social. Трамп назвал Ньюсома "хромой уткой" и обвинил в том, что тот позорит страну.
По мнению американского лидера, губернатору не стоило участвовать в саммите и привлекать внимание иностранных лидеров. Трамп заявил, что действия Ньюсома бросают тень на США. Губернатор Калифорнии рассматривается как один из потенциальных кандидатов от демократов на президентских выборах 2028 года, что ранее уже становилось поводом для резких высказываний со стороны Трампа.
"Он выставил себя на посмешище, и все, включая его сотрудников, это знают!" — добавил Трамп.
Ранее Белый дом также выразил недовольство действиями другого политика — губернатора штата Миннесота Тима Уолца. Власти раскритиковали его инициативу фиксировать возможный произвол сотрудников иммиграционной службы.