Депутат Европарламента нецензурно ответил Трампу

Датский депутат Европарламента Андерс Вистисен обругал президента США Дональда Трампа, комментируя ситуацию вокруг Гренландии. Он пояснил, что остров был частью Датского королевства 800 лет, и эта «страна» не продаётся.
«Давайте я объясню так, чтобы вы поняли: господин президент, идите ***** (**** off)», — сказал он на английском.
После этого Андерса Вистисена публично отчитали коллеги и прервали его выступление, сообщает The New York Post.
Вице-председатель Европарламента Николае Штефануцэ подчеркнул, что подобная лексика неприемлема независимо от отношения к президенту США.
«Такое недопустимо в этом доме демократии», — подчеркнул румынский политик.
Отметим, что норвежцы заселили Гренландию в X веке, а с 1380 года она вошла в состав Датско-Норвежского королевства. После распада данной унии в 1814 году Гренландия осталась за Данией.
У США нет юридических прав на Гренландию: Америка пыталась купить остров (в 1946 году за $100 млн), но Дания отказала. Сейчас Гренландия — автономная территория в составе Датского королевства с правом на самоопределение. Любые изменения статуса возможны только по решению самих гренландцев, а не третьих стран. Президент США Дональд Трамп отметил, что гренландцы «будут в восторге» от идеи присоединения к Америке, когда он лично поговорит с ними.