Сравнивать операции РФ на Украине и США в Венесуэле неправомерно. Такое мнение высказал премьер министр Венгрии Виктор Орбан в ходе брифинга, слова политика передает ТАСС.
"Это разные вещи. Считаю, что сравнивать их неправильно", - сказал он.
До этого Орбан заявил, что страна рассчитывает на урегулирование украинского конфликта в наступившем году, а также на снятие санкций против России. Политик заверил, что Венгрия будет противодействовать планам Европы по отказу от российских нефти и газа. Кроме того, Орбан сказал, что Будапешт не будет финансировать Киев в 2026 году.
Орбан заявил о разрушении либерального мирового порядка
31 декабря венгерский премьер говорил о возможности заключения мирного соглашения между Россией и США по украинскому вопросу в 2026 году, при этом Европейский союз может остаться вне переговорного процесса.
Венгерский премьер отметил, что Вашингтон и Брюссель занимают противоположные позиции по вопросу стратегической важности — конфликту на европейской территории. По словам Орбана, президент США Дональд Трамп продвигает мирное урегулирование, в то время как Евросоюз продолжает настаивать на продолжении боевых действий даже без участия Вашингтона.