Лукашенко призвал Литву решить проблему с грузовиками через переговоры
Президент Белоруссии обсудил проблему с литовскими грузовиками на заседании Совета безопасности
Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал Литву начать переговоры для решения проблемы с грузовиками, застрявшими на территории страны. В конце октября Литва закрыла границу с Белоруссией, и более 1200 литовских грузовиков оказались на спецстоянках.
"Если они (автомобили) валяются на обочине дороги, может, в Литве это нормально. У нас это неприемлемо. Мы их разместили на стоянках, охраняем, чтобы никто не влез в эти автомобили, чтобы груз сохранился. Не надо "на дурницу" кричать гвалтом и шуметь. Не надо привлекать американцев, россиян или украинцев. Этот номер не пройдет. Эта тема лежит в плоскости наших переговоров и наших отношений", — заявил Лукашенко.
На заседании Совета безопасности глава государства отметил недовольство Литвы ситуацией с автомобилями. Он подчеркнул, что Белоруссия готова к выстраиванию нормальных отношений и диалогу по всем направлениям.
"Мы с народом Литвы всегда договоримся. Как и с поляками. Это наши люди. А если хотите нормальных отношений, садитесь за стол переговоров и обсуждайте эти проблемы. Мы к этому готовы. Других вариантов нет", — сказал белорусский лидер.