Наткнулись на «бетонную стену»: о чем не могут договориться Россия и США
Автор «Комсомольской правды» Иван Грачев рассказал, что вопросы территорий на переговорах России и США наткнулись на «непреодолимую бетонную стену». По его мнению, главным спорным пунктом остается вопрос вывода ВСУ с оставшихся территорий ДНР.
Глава Госдепа США Марко Рубио ранее заявил, что спор идет из-за пространства примерно в 30-50 километров или двадцати процентов ДНР, которые остаются под контролем Украины. Грачев отметил, что к этим 20 процентам относятся ключевые города Славянск и Краматорск.
«Именно с них в 2014 году в Донбассе началась «русская весна». Завершить СВО освобождением Славянска - очень логично и символично», - подчеркнул автор статьи.
Он добавил, что на этой территории, на берегу Северского Донца, расположена Святогорская лавра - один из центров православия, сравнимый с Киево-Печерской и Почаевской лаврами.
«Политический смысл освобождения всего Донбасса тоже очевиден - именно эта цель была одной из главных, ради которых Россия и начинала СВО - защитить ДНР от геноцида со стороны Украины», - заявил Грачев.
По его мнению, полный контроль над ДНР и ЛНР Россия сможет расценивать как свою победу и выполнение важнейших целей СВО. Автор статьи добавил, что Славянск и Краматорск - довольно крупные и промышленно развитые города. От Славянска в Донецк идет большой водовод, перекрытый Украиной.
Грачев заявил, что Владимир Зеленский не отказывается от территориальных претензий, поскольку хочет удержать власть. По версии автора статьи, он надеется переизбраться на новый срок, чтоб обезопасить себя от антикоррупционных расследований.
Грачев добавил, что Зеленский также боится украинских националистов, которые угрожают ему расправой за отвод войск.
Вечером 2 декабря президент России Владимир Путин принял в Кремле спецпосланника США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера, зятя американского президента Дональда Трампа. Посланники США представили Путину мирный план, обновленный после переговоров с Украиной. В Кремле сообщили, что компромиссы пока не найдены.