В ЕС назвали Каллас «русофобкой»
Дипломатия в ЕС хаотична, а глава внешнеполитической службы Кая Каллас является «откровенной русофобкой». Такое мнение высказал РИА Новости евродепутат от Люксембурга Фернан Картайзер.
По его словам, сейчас Евросоюз находится «под влиянием ряда особо русофобских стран», в том числе и стран Балтии.
«Назначение откровенно русофобской эстонки (Каи Каллас) на пост высокого представителя по иностранным делам само по себе является плохим решением, возможно даже намеренной провокацией. Как люксембуржец, я не могу одобрить этот выбор», - подчеркнул Фернан Картайзер.
Он также обратил внимание на хаос в евродипломатии и проблемы в политической структуре объединения, куда оказалась активно вовлечена Великобритания, не входящая в ЕС.
«Датское председательство в Совете ЕС незаметно, тогда как Великобритания, не являющаяся членом, активно вовлечена. Европейский совет принимает заявления в формате «26», оставляя Венгрию в стороне. «Коалиции желающих» заменяют общие решения», - заметил евродепутат.
При этом, по его словам, права малых и средних государств-членов ЕС игнорируются, а делегация для встречи с президентом США Дональдом Трампом подбирается «по случайным критериям».
«В итоге Марко Рубио правомерно отказался встречаться с госпожой Каллас. Любой здравомыслящий человек понимает, что подобная встреча была бы пустой тратой времени», - констатировал парламентарий.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что госсекретарь США Марко Рубио, считающийся одним из самых проевропейских членов команды президента США Дональда Трампа, отказался от проведения встреч с Каей Каллас на фоне ее напряженных отношений с Белым домом.
В свою очередь первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа отметил, что демонстративный отказ Рубио от встречи с Калласс демонстрирует то, что в американской администрации не уважают политическое руководство ЕС.