Во время обысков у Ермака изъяли телефоны и ноутбуки

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) изъяли во время обысков у бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака несколько мобильных телефонов и ноутбуков. Об этом пишет «Украинская правда» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Проводится анализ содержимого этих устройств.

Во время обысков у Ермака изъяли телефоны и ноутбуки
© ТК «Звезда»

Накануне Владимир Зеленский заявил, что глава его офиса Андрей Ермак подал заявление об отставке. Позже он подписал указ об увольнении Ермака. До этого стало известно, что детективы проводят обыски у Ермака в связи с коррупционным скандалом в энергетике. НАБУ подтвердило обыски, но обвинений после них не предъявило.

После отставки Ермак написал New York Post, что отправится на фронт. Он добавил, что его «опозорили», что считает себя «честным и порядочным» человеком, а также пожаловался на «грязь» и на «отсутствие поддержки со стороны тех, кто знает правду».

НАБУ проводит на Украине операцию «Мидас». Она направлена на раскрытие крупной коррупционной схемы в энергетике. Главным фигурантом стал бизнесмен Тимур Миндич, партнер Зеленского. У него, главы Минюста Германа Галущенко (позже отправленного в отставку) и в компании «Энергоатом» прошли обыски.

По данным следствия, преступники отмыли не менее $100 млн. Позже были обнародованы фрагменты записей разговоров в квартире Миндича. 17 ноября стало известно, что на них может фигурировать Ермак под псевдонимом Али-Баба. Кроме того, в переговорах упоминается сам Зеленский.