Украина отвергла ключевые пункты мирного плана США по урегулированию конфликта на Донбассе
Украина не принимает три ключевых пункта плана, предложенного Белым домом
Украина не согласилась с тремя основными пунктами мирного плана, который разработал Белый дом. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источник в Киеве.
Первый спорный момент касается территорий на Донбассе. США предлагали передать их под управление России и создать там демилитаризованную зону. По информации CNN, в этом вопросе есть определенный прогресс, но окончательного решения пока нет.
Второй пункт — ограничение численности украинской армии до 600 000 человек. В ходе обсуждений Киев высказывался за более высокую цифру и намерен внести поправки.
Третий вопрос, который не нашел согласия, — отказ Украины от стремления вступить в НАТО. По словам источника, это условие остается неприемлемым для Киева.
Президент США Дональд Трамп заявил об "огромном прогрессе" в урегулировании конфликта, несмотря на оставшиеся разногласия. Госсекретарь США Марко Рубио также выразил оптимизм после переговоров в Женеве и отметил, что оставшиеся проблемы не являются непреодолимыми. 26 ноября Трамп сообщил, что план сокращен с 28 до 22 пунктов, и многие из них решены в благоприятном ключе.