NRC: в Нидерландах растет недовольство курсом Минэкономики из-за Nexperia

ГААГА, 18 ноября. /ТАСС/. Критика в отношении исполняющего обязанности министра экономики Нидерландов Винсента Карреманса усиливается как внутри страны, так и за рубежом на фоне развития ситуации вокруг производителя чипов Nexperia, к которому Гаага применила протекционистские меры. Об этом сообщила газета NRC.

По ее информации, недовольство касается прежде всего решения Карреманса временно заморозить деятельность Nexperia, чтобы не допустить вывода активов его китайским владельцем - концерном Wingtech. Меры вызвали жесткую реакцию Пекина: китайские власти ввели запрет на экспорт чипов, производимых на предприятиях Nexperia в КНР, что привело к перебоям поставок для автопрома на Западе.

В Китае также негативно восприняли заявление Карреманса о том, что он "не жалеет" о своем решении и "принял бы его снова". Министерство коммерции КНР выразило "глубокое разочарование и серьезное недовольство", отметив, что подобные заявления демонстрируют нежелание учитывать позицию другой стороны.

"Одиночная акция"

Несогласие с действиями Карреманса высказывают и голландские политики. По словам депутата Европарламента из Нидерландов Дирка Готинка, меры в отношении Nexperia выглядели "как одиночная акция министерства экономики, не имеющего достаточного понимания глобальных последствий". Парламентарий подчеркнул, что ведомство "не координировало свои действия с МИД, Минфином и канцелярией премьер-министра Нидерландов".

Как отмечает NRC, Карреманс задействовал практически неиспользуемый "закон о доступности товаров" 1952 года, вступающий в силу лишь в чрезвычайных ситуациях, таких как вооруженные конфликты. Кроме того, решение было принято без предварительного уведомления парламента.

По данным издания, три депутата от партии "Новый общественный договор" из старого состава парламента перед уходом в отставку направили Карремансу совокупно 35 запросов, касающихся экономической оценки ситуации вокруг Nexperia, риска ответных мер со стороны Китая и порядка уведомления законодательного органа о чрезвычайных решениях. Они также указали, что письмо Карреманса в парламент от 14 октября о задействовании "закона о доступности товаров" было "слишком кратким и малоинформативным".

Ситуация осложнилась и тем, что вмешательство Гааги в работу Nexperia не было согласовано с другими странами ЕС, хотя регулирующее деятельность производителей чипов законодательство Евросоюза обязывает государства предупреждать партнеров о рисках для цепочек поставок. По оценке некоторых депутатов, это может означать, что возможные перебои заранее не были просчитаны.

Попытки разрешить конфликт

На этой неделе в Китай отправилась нидерландская делегация для урегулирования конфликта. По оценкам издания, цель визита состоит в том, чтобы обеспечить восстановление поставок чипов западным автопроизводителям и предотвратить превращение экономического спора в политическое противостояние.

NRC напоминает, что предыдущий масштабный кризис в отношениях Гааги и Пекина - вокруг поставки подводных лодок Тайваню в 1980 году - привел к срыву китайских контрактов, заключенных с рядом нидерландских компаний. Сейчас, как подчеркивает газета, экономические ставки значительно возросли: в 2024 году почти 40% оборота нидерландского техногиганта ASML приходилось на Китай.

На этом фоне евродепутат Готинк считает, что Пекин "мог бы безболезненно принять" решение нидерландского суда по корпоративному управлению Nexperia, но "не смог смириться с прямым вмешательством Карреманса". По его словам, политика исполняющего обязанности министра оказалась "ошибочной и ведущей к эскалации". Готинк подчеркнул, что в отношениях с Китаем необходим "умный политический подход", направленный на избежание экономического противостояния.

С чего все началось

12 октября Минэкономики Нидерландов сообщило о задействовании в отношении принадлежащей китайскому концерну Wingtech компании Nexperia "закона о доступности товаров" - инструмента, применяемого в исключительных случаях для защиты стратегических активов. Спустя два дня Апелляционный суд Амстердама постановил отстранить главу Nexperia Чжан Сюэчжэна от выполнения обязанностей, назначив на его место временного директора. Все акции Nexperia Holding, за исключением одной, были переданы в управление независимого управляющего. В ответ на это Китай ввел экспортные ограничения против Nexperia, запретив подразделению компании в КНР и ее субподрядчикам вывозить часть компонентов за пределы страны.