Политолог оценила прошедшие в Молдове выборы в парламент
Политолог указала на системные нарушения на выборах, включая физический недопуск избирателей из Приднестровья к участкам и фальсификации на заграничных избирательных участках. При этом, по её словам, эти действия были поддержаны европейскими структурами.
Эксперт отметила в комментарии Газете.Ru, что для президента Майи Санду ситуация практически не изменилась, поскольку парламент будет полностью контролироваться её партией «Действие и солидарность», что обеспечивает согласованную работу исполнительной и законодательной власти.
По данным ЦИК Молдавии, явка на выборах составила 52%. Внутри страны менее половины избирателей поддержали правящую партию. «Действие и солидарность» набрало 50,16% голосов и получило 54 мандата, в то время как оппозиционный Патриотический блок получил 49,84% голосов и 47 мест в парламенте.
Ранее Молдавии также предрекли украинский сценарий из-за антироссийской политики ЕС.