Свердловские архивы представят в Ханое документы о взаимодействии Урала и Вьетнама

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 марта. /ТАСС/. Документы и фотографии из фондов свердловских архивов о помощи Вьетнаму в годы Вьетнамской войны, а также о дипломатических связях в 1990 - 2000-е годы будут представлены на выставке в Ханое 25 марта. Об этом сообщил ТАСС начальник управления архивами Свердловской области Роман Тараборин.

"Представим материалы о визите президента и премьер-министра Демократической Республики Вьетнам Хо Ши Мина в Свердловск (ныне Екатеринбург - прим. ТАСС) 11-12 июля 1955 года, о вьетнамских студентах в Свердловске, о туристических поездках свердловчан во Вьетнам в 1980-е годы. Кроме того, на выставке можно будет увидеть документы о помощи Республике Вьетнам в годы Вьетнамской войны и в восстановлении страны после ее окончания, о дипломатических связях Свердловской области и отдельных регионов Вьетнама в 1990-е годы - начале XXI века", - рассказал Тараборин. В областном министерстве международных и внешнеэкономических связей уточнили ТАСС, что выставка откроется в Русском доме в Ханое 25 марта.

Экспозиция создана на основе архивных документов и фотографий из фондов Государственного архива Свердловской области и Центра документации общественных организаций региона. Также в нее вошли материалы, предоставленные Музеем истории Уралмашзавода и жителями Екатеринбурга, в том числе Героем РФ Сергеем Ворониным.

Название выставки, "С единством взглядов. Связи Свердловской области и Вьетнама", отсылает гостей к официальным публикациям советской прессы по итогам визита Хо Ши Мина в СССР. "В официальных новостных сообщениях тогда писали, что проходившие в Москве межгосударственные переговоры, "выявили единство взглядов правительств Советского Союза и Демократической Республики Вьетнам как в вопросах международного положения, так и в области дальнейшего развития политического, экономического и культурного сотрудничества", - пояснил Тараборин.