Сийярто: Венгрия не снимет вето на вступление Украины в ЕС из-за Закарпатья
Нарушение Киевом прав венгерской общины в Закарпатье неприемлемо, поэтому Будапешт продолжит блокировать вступление Украины в Евросоюз. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэномических связей Венгрии Петер Сийярто.
По его словам, пока сохраняется эта печальная ситуация с венграми в Закарпатье, "ни о каком прогрессе в переговорах о вступлении Украины в ЕС не может быть и речи", передает РИА Новости, ссылаясь на публикацию политика в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).
По словам Сийярто, власти Украины, несмотря на все свои обещания и красивые слова, так и не вернули права, отнятые у венгерского меньшинства еще в 2015 году.
Это неприемлемо, подчеркнул министр, а также полностью противоречит общеевропейским правилам и ценностям.
Ранее Венгрия выступила против идеи о предоставлении Украине 20 миллиардов евро в качестве военной помощи. Сийярто подчеркнул, что власти не позволят, чтобы деньги венгерского народа были потрачены на дальнейшие поставки оружия и продолжение войны.