Польша потратила более $80 млн на терминалы Starlink для Украины
МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Польские власти с 2022-го по конец 2024 года потратили 323 млн злотых ($83,5 млн) на закупку и оплату абонемента на 24,5 тыс. терминалов спутниковой связи Starlink, предназначенных для Украины. Об этом сообщило министерство цифровизации республики агентству PAP.
По его данным, закупка терминалов обошлась примерно в 37,7 млн злотых (почти $10 млн), остальные средства ушли на оплат услуг связи. В 2025 году Варшава планирует потратить на эти цели 77,8 млн злотых ($20 млн).
Также министерство уточнило, что действие договора между Варшавой и Киевом по Starlink заканчивается 30 сентября 2025 года. Ведомство добавило, что у него нет сведений на тему поиска альтернативы терминалам Starlink.
11 марта глава министерства Кшиштоф Гавковский в эфире радиостанции Radio Zet утверждал, что ежегодные траты на обслуживание Starlink для Украины обходятся Польше в $200 млн. Он также сообщил о закупке дополнительных 5 тыс. терминалов.
Спекуляции вокруг возможного отключения находящихся на Украине терминалов Starlink стали предметом перепалки в X между американским предпринимателем Илоном Маском, владеющим Space X, и главой польского МИД Радославом Сикорским. Бизнесмен подчеркнул, что "линия фронта рухнула бы, если бы он отключил связь", имея в виду терминалы Starlink на Украине. В ответ на это Сикорский пригрозил найти другого поставщика услуг связи для Киева. В свою очередь госсекретарь США Марко Рубио заявил, что в Вашингтоне не собираются отключать Украину от Starlink. Маск же в качестве реакции на резкие слова Сикорского назвал его "маленьким человечком" и "марионеткой Сороса".