Судан, Сомали или Сирия: На глобусе Ближнего Востока палестинцам места нет

Утром 18 марта ЦАХАЛ возобновил атаки против сектора Газа под предлогом того, что ХАМАС не выполняет условий сделки. Во время первого же удара погибли минимум 200 человек, в том числе дети.

Судан, Сомали или Сирия: На глобусе Ближнего Востока палестинцам места нет
© Свободная пресса

Сообщается, что авиабомба попала в палаточный лагерь беженцев недалеко от Хан-Юниса. Приказ об атаке отдали лично Нетаньяху и министр обороны страны Исраэль Кац.

Израильские власти утверждают, что ХАМАС отвергли все полученные предложения от спецпредставителя США на Ближнем Востоке Стива Уиткоффа и других посредников по мирному урегулированию. Потому Израиль в одностороннем порядке прекратил действие соглашения о прекращении огня.

Так какие предложения делали палестинцам? США и Израиль обратились к правительствам Судана и Сомали насчет возможного переселения туда палестинцев из сектора Газа, после чего будет начато восстановление эксклава, утверждает CBS. Кроме того, по словам источников канала, Тель-Авив и Вашингтон заинтересовались диалогом с Сирией по этому вопросу.

В прошлом месяце президент США Дональд Трамп заявил о намерении сделать из региона «Ривьеру Ближнего Востока» при этом, его план предполагал выселение палестинцев без возможности возвращения.

В свою очередь израильский посол в Тихоокеанском регионе Исраэль Бачар рассказал, что палестинцев могут переселить в Марокко, Сомали, а также на автономную сомалийскую территорию Пунтленд. Ранее Египет и Иордания заявили, что не будут принимать палестинских беженцев.

В любом случае мы видим решимость Израиля покончить с палестинским вопросом, зачистив сектор Газа – при том, что сейчас в секторе Газа живут около 2,1 млн человек, и этот регион считается одним из самых густонаселенных.

– Чисто технически переселить миллион человек вполне реально, – убеждена экс-боец ополчения ЛНР Александр Аверин.

– Весь вопрос в том, что палестинцев из сектора Газа в таком количестве вряд ли где-то ждут. Разговоры о Судане и особенно Сомали могут вестись только от безысходности. Уровень влияния государства на этих территориях таков, что они просто не смогут принять, разместить и встроить в социум такое количество палестинцев. Не говоря о том, что насильственное переселение такого количества людей определенно является преступлением согласно международному праву.

Перемещение в Сирию более реально. Для этого Израилю и США нужно достигнуть соглашения с Эрдоганом, а он, в свою очередь, сделает текущему правительству предложение, от которого нельзя отказаться. Если такое случится, западный мир в своей обычной манере это проигнорирует.

– Именно потому, что в качестве возможного места переселения жителей Газы упомянуты Сирия, Сомали и Судан, пока есть подозрения, что это либо стремление самих авторов материала создать скандальный инфоповод, либо игра с информационной повесткой со стороны администрации Дональда Трампа, который тоже часто эпатирует публику, – считает директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.

– Можно отметить, что распространение таких слухов выгодно и Биньямину Нетаньяху, и во многом Дональду Трампу – с точки зрения работы со своим базовым электоратом. В Израиле жесткий подход к разрешению ситуации вокруг Газы многие одобрят, особенно, среди сторонников правящей коалиции.

В США же такой план вызовет неприятие значительной части демократов, но одобрение среди республиканцев.

«СП»: Сектор Газа один из самых густонаселенных районов планеты. Реально ли его вообще куда-то выселить? Чисто технически?

– История знает примеры массового и быстрого исхода населения территорий, где жители, например, уверены в высоких рисках для своей безопасности. Для тех, кто хотел бы вытеснения палестинского населения из Газы, чисто логистически проще была бы реализация «плана Трампа» с переселением жителей сектора в географически более близкие Египет и Иорданию.

Но, как известно, Каир и Амман выступили против реализации такого плана, в том числе, опасаясь внутриполитической дестабилизации из-за такого массового притока жителей Газы на их территорию.

Переселение жителей Газы в более отдаленные страны или другие регионы мира стало бы, конечно, затратным проектом. При этом, как минимум, заметная часть жителей сектора вполне могла бы решиться покинуть его, особенно, по мере нового обострения ситуации в регионе.

Но тогда возникает вопрос, куда именно они могли бы отправиться. И уже с этим возникла бы большая проблема, поскольку на размещение у себя достаточно больших масс людей, среди которых, к тому же, могут быть активные сторонники радикальных исламистов (причем, не только «ХАМАС») мало какое государство может согласиться.

«СП»: В списке наиболее интересна Сирия. Не для того ли прошлой осенью там свергали Асада, чтобы обеспечить реализацию этого плана?

– Все-таки, выше вероятность, что накануне свержения Башара Асада и противники этого сирийского президента, и внешние игроки не ожидали, что потеря власти тогдашней правящей командой произойдет так быстро. К тому же, например, для Турции, как вовлеченного в ситуацию в Сирии внешнего игрока, выселение жителей Газы не особенно выгодно.

И дело не только в официальной позиции Анкары (как известно, Реджеп Эрдоган заявлял о намерении не допустить «изгнания наших братьев из Газы»), но и в том, что сохранение нынешнего населения в Газе дает Анкаре шанс получить дополнительные рычаги влияния на ситуацию в Палестине (в том числе, благодаря своим связям с «ХАМАС»), а значит получить более сильные позиции для переговоров с теми же Израилем и США.

«СП»: Понятно, что население Сирии в следствии войны сильно уменьшилось, места всем хватит, но…как бы жители Сирии отнеслись к такому соседству?

– С довольно высокой вероятностью, это рано или поздно привело бы к всплескам напряженности между местными жителями и переселенцами из Газы. И большой вопрос, насколько массовое переселение жителей Газы в Сирию было бы выгодно Ахмеду аш-Шараа и его единомышленникам. С одной стороны, это, конечно, привело бы к увеличению доли мусульман-суннитов среди населения Сирии, что само по себе новым властям в Дамаске скорее выгодно.

С другой, это означало бы новое изменение баланса сил в стране и далеко не факт, что новая администрация смогла бы этих переселенцев полностью контролировать.

«СП»: Какой, по-вашему, Израиль видит карту Ближнего Востока? А Дональд Трамп? Готов ли он во всем идти у него на поводу?

– Для Израиля сектор Газа, где сильно влияние радикальных исламистов, безусловно, является проблемой. Возможным сценарием для Израиля был бы поиск или создание такой силы внутри сектора Газа, которая смогла бы его контролировать и при этом действовать в фарватере или по крайней мере, не быть враждебной еврейскому государству.

Но такой проект трудно реализовать, и при этом не факт, что такая политическая сила потом не стала бы враждебна Израилю. Вытеснение нынешнего населения из Газы, с точки зрения израильских интересов, предполагало бы более предсказуемый сценарий, при условии, что его удалось бы реализовать.

Трамп здесь преследует, скорее, собственные цели. Как уже было сказано выше, такой жесткий подход к решению проблемы Газы понравится большинству республиканцев и, возможно, целому ряду спонсоров партии.

Газа, откуда ушло нынешнее население, перестала бы быть поводом для политического торга Вашингтона с целым рядом игроков Большого Ближнего Востока, сократились бы и возможности для влияния Ирана на регион.

Наконец, с учетом личных бизнес-интересов Трампа в сфере недвижимости и застройки проект масштабного строительства в этом секторе тоже мог бы быть весьма интересен.

Но стоит отметить – при администрации Трампа сценарий с вытеснением нынешнего населения из Газы стал более вероятным, чем при Байдене, но для его реализации все равно сохраняются препятствия.

[]