В СБУ заявили о задержании «крота ФСБ» в Государственном космическом агентстве
Силовики задержали чиновника Государственного космического агентства Украины, который предположительно сотрудничал с ФСБ России. Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-службу СБУ.
Следователи спецслужбы и сотрудники контрразведки провели задержание в ходе совещания в украинском Министерстве по вопросам стратегических отраслей.
СБУ задержала двух настоятелей канонической УПЦ
Мужчине сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
По данным ведомства, российские спецслужбы «завербовали» мужчину летом прошлого года через жену, которая проживает в Ростове-на-Дону.
Задержанный имел доступ к секретной информации о стратегических предприятиях и к секретным спутниковым снимкам, уточнили в ведомстве. После выхода на пенсию он планировал переехать в Россию, добавили в пресс-службе.