ЕП: Евросоюз должен взять в свои руки оборону объединения
БРЮССЕЛЬ, 19 февраля. /ТАСС/. Евросоюз должен взять в свои руки оборону союза, так как на США полагаться больше нельзя. Об этом говорится в заявлении фракций Европарламента (ЕП).
"Последние политические события ясно показывают, что ЕС и его государства-члены, к сожалению, больше не могут полностью полагаться на правительство США в защите наших общих ценностей и интересов, а должны взять свою оборону и безопасность в свои руки", - отмечается в нем.
В ЕП подчеркивают, что "это требует срочных мер по увеличению и оптимизации военных расходов и готовности". "При необходимости все доступные решения в рамках инструментария ЕС, включая те, которые применимы к исключительным обстоятельствам, должны быть использованы для усиления сдерживающих возможностей ЕС и стратегической автономии", - добавили там.
Кроме того, в ЕП считают, что "архитектура безопасности Европы не может обсуждаться без активного участия ЕС и его государств-членов". "Финансовая поддержка, оказываемая ЕС и его государствами-членами Украине, превышает финансовую поддержку любой другой страны, что отражает беспрецедентную приверженность союза обороне и устойчивости Украины и, следовательно, безопасности Европы. Поэтому роль ЕС в любых переговорах, влияющих на безопасность Европы, должна быть соизмерима с его политическим и экономическим весом", - отметили в ЕП.