Reuters: Жители США недовольны первыми указами Трампа

Американцы с неодобрением относятся к некоторым первым указам Дональда Трампа на посту президента. В их числе— отменить гражданство по праву рождения и переименовать Мексиканский залив, показал опрос Reuters.

Жители США недовольны первыми указами Трампа
© Вечерняя Москва
— Похоже, у Трампа в какой-то степени наступил медовый месяц, его показатели по историческим меркам не впечатляют, — считает Кайл Кондик, аналитик Центра политики университета Вирджинии. Около 45 процентов американцев одобряют деятельность Трампа на посту президента. Доля тех, кто не одобряет, немного выше — 46 процентов.

Опрос также показал, что избиратели в целом по-прежнему глубоко обеспокоены высокими ценами на продукты питания, жилье и другие предметы первой необходимости, пишет Reuters.

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал указ о создании в стране системы противоракетной обороны «Железный купол». Американский лидер подписал документ в самолете по пути из Флориды, где выступал на съезде республиканской партийной фракции в конгрессе.

Кампания по сбору подписей за отделение от США началась в Калифорнии. Для того чтобы инициатива была вынесена на референдум, необходимо собрать более 50 процентов подписей от общего числа избирателей. Однако даже если большинство из них проголосует за выход из США, сначала будет назначена специальная комиссия для анализа последствий такого решения.

[]