«И так уже наворотили выше крыши»: Лукашенко высказался о необходимости переговоров по Украине

Он подчеркнул необходимость переговоров, отмечая, что «и так уже наворотили выше крыши», и призвал всех участников конфликта к мирному решению. Лукашенко также рассказал о попытках Минска поддержать контакты с Россией и Украиной для урегулирования ситуации.

«И так уже наворотили выше крыши»: Лукашенко высказался о необходимости переговоров по Украине
© runews24.ru

Однако, по его мнению, США «толкают Украину к этой войне», не желая видеть мирного решения. Он уверен, что для достижения мира необходимы переговоры, так как «нам надо договориться с украинцами, надо остановить эту войну».

Лукашенко также упомянул о необходимости избежать повторения ошибок прошлого, сравнивая ситуацию со Второй мировой и Великой Отечественной войнами.

Он отметил, что после войны Белоруссия и Россия смогли наладить нормальные отношения с Германией, что свидетельствует о том, что человеческая память «отшлифовывает, зарубцовывает эти раны». Лукашенко считает, что аналогичная ситуация возможна и с Украиной, но для этого необходимо прекратить войну и начать переговоры.

Ранее Лукашенко прокомментировал западные санкции против Белоруссии. Также Трамп призвал Европу выделять Украине больше денег.