Войти в почту

Политолог Тарасов связал вывод миротворцев РФ из Карабаха с ирано-израильским конфликтом

Решение о досрочном выводе российских миротворцев с территории Карабаха принято высшим руководством РФ и Азербайджана. Об этом 17 апреля говорил помощник президента республики Хикмет Гаджиев.

Политолог Тарасов связал вывод миротворцев РФ из Карабаха с ирано-израильским конфликтом
© Свободная пресса

До этого официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил начало вывода миротворцев РФ из Нагорного Карабаха.

Эксперт по Ближнему Востоку и Кавказу, политолог Станислав Тарасов в интервью «Свободной Прессе» сказал, что инициатором вывода миротворческого контингента могла выступить именно Москва.

«Если только конфликт между Ираном и Израилем будет развиваться по негативному сценарию, то нужно быть готовым к дестабилизации политической обстановки в Иране с акцентом на подъем сепаратистских движений. По некоторым данным, там в приграничных зонах находится до 20 миллионов этнических азербайджанцев. Поэтому сегодня есть опасность появления сепаратистских настроений, а вместе с ними и проекта объединения северного и южного иранского Азербайджана», — отметил собеседник издания.

По его наблюдениям, иранские азербайджанцы — это шииты, которые очень религиозные. Азербайджан — светское государство. И в процессе такого пока гипотетического объединения иранские азербайджанцы могут одержать верх.

«Но это сопряжено с моментами геополитических пертурбаций, в которые, так или иначе, может быть вовлечена Россия. По моему мнению, Москва просто не желает влезать в эти лишние абсолютно для нас дела. А вот Баку, в целом, мог быть заинтересован в пребывании российских миротворцев и дальше», — уточнил Тарасов.

Что касается позиции Армении, то эта страна давно взяла прозападный курс. Не исключено, что после вывода российского контингента в Ереване поднимется очередная антироссийская кампания с упреками: «Русские опять нас предали».

«Но тут хотите, не хотите, если цунами придет с Ближнего Востока, то Баку может вернуться к проекту Западный Азербайджан, о котором упоминал Ильхам Алиев, поскольку нынешняя территория государства Армения — это все же территории Эриванского ханства. Я не хочу сказать, что события буду развиваться по такому сценарию, но надо признать: геополитическая ситуация в Закавказье находится в очень серьезном, перманентном дестабилизирующем состоянии, и вывод российских миротворцев в этих условиях объясним и закономерен», — заключил эксперт.

Ранее военный эксперт, председатель Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич говорил, что миротворцы РФ могли существенно повлиять на любые процессы, которые развиваются или выстраиваются как провокация в регионе.