Войти в почту

Пашинян заявил о желании добиться того, чтобы близость Азербайджана перестала пугать жителей армянских сел

Власти Армении хотят, чтобы близость Азербайджана радовала, а не пугала жителей приграничных армянских сел, заявил армянский премьер Никол Пашинян.

Пашинян заявил о желании добиться того, чтобы близость Азербайджана перестала пугать жителей армянских сел
© Деловая газета "Взгляд"

На встрече с жителями села Киранц Тавушской области Пашинян заявил: «Наша цель, задумка состоят в том, чтобы вы говорили: «В 50 м – Азербайджан», – не с тревогой, а говорили: «Как хорошо, что в 50 м – Азербайджан, мы будем заниматься там торговлей, строить хозяйство», – передает РИА «Новости» со ссылкой на «Арменпресс».

Он признал, что не может дать стопроцентной гарантии, но заверил, что, «делая шаг за шагом», Армения «дойдет до 90 и более процентов». Без этих мер «в регионе будет новый взрыв», сказал он. По словам Пашиняна «последние 30 лет» в регионе была «эпоха беспредела». Он заявил: «Есть право, закон, линия, и мы становимся на этой линии». Это позволит Армении стать «в 100 раз сильнее», сказал Пашинян.

На встрече с жителями приграничного с Азербайджаном села Беркабер Пашинян заявил, что не считает целесообразным проведение досрочных парламентских выборов до процесса демаркации границы. Он сказал, что власти хотят адаптировать страну и народ к меняющейся ситуации.

Напомним, Пашинян заявил, что процесс делимитации границы между Арменией и Азербайджаном может начаться с Тавушской области Армении, возможность обмена территориями маловероятна. Судя по заявлениям Пашиняна, речь идет о передаче под физический контроль Азербайджана ряда сел.