Войти в почту

Глава Киргизии обсудит в Казахстане сотрудничество в экономической и гуманитарной сферах

МОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Президент Киргизии Садыр Жапаров направляется с визитом в Казахстан по приглашению казахстанского коллеги Касым-Жомарта Токаева, с которым намерен обсудить перспективы развития сотрудничества двух стран в различных сферах.

При этом повестка визита детально неизвестна, эксперты и наблюдатели лишь делают предположения о том, что будет обсуждаться. В частности, считают они, очень вероятен разговор в свете приближения оросительного сезона.

Визиту предшествовал телефонный разговор двух президентов, в котором стороны "с удовлетворением отметили динамичное развитие двусторонних отношений по всем направлениям" и "обсудили перспективы дальнейшего укрепления сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах".

Киргизия является одним из основных политических и экономических партнеров Казахстана в регионе Центральной Азии. Дипломатические отношения между ними были установлены в 1992 году, страны сотрудничают не только на двусторонней основе, но и в рамках интеграционных объединений - СНГ, ЕАЭС, ОДКБ и других. Договорно-правовая база насчитывает более 150 документов.

Добавляют позитивного фона переговорам и недавняя взаимная дружеская помощь. Так, Киргизия направила гуманитарную помощь в пострадавший от паводков Казахстан, где из-за затоплений были эвакуированы тысячи человек. Бишкек направил помощь, несмотря на отсутствие запроса Астаны, при этом власти Киргизии с благодарностью отметили, что ранее - зимой нынешнего года - казахстанская сторона предоставила гуманитарную помощь после произошедшей на ТЭЦ Бишкека крупной аварии, после которой часть города осталась без отопления и горячей воды.

Обсуждение чувствительных вопросов

Между тем, как отмечают наблюдатели, визит проходит в преддверии начала оросительного сезона, и формулировка "обмен мнениями по региональной повестке", используемая пресс-службами президентов, может означать, что лидеры двух стран на переговорах коснутся самого чувствительного для региона вопроса - вопроса воды.

В прошлом году дефицит воды в регионе привел к серьезным проблемам. В августе минувшего года Киргизия прекратила подачу поливной воды в Жамбылскую область Казахстана, ссылаясь на недостаток воды в своих водохранилищах, в результате чего в южном регионе Казахстана пострадали порядка 7,8 тыс. га сельхозпосевов, в том числе 1,2 тыс. га посевов сахарной свеклы. В шести районах области объявлялся режим ЧП.

Еще одной проблемой того лета стала обстановка на границе двух стран, где множество грузовиков, направлявшихся в Казахстан из Киргизии, стояли в огромных очередях на КПП. Власти обеих республик призывали не связывать возникшую ситуацию с проблемой воды, однако местные эксперты говорили, что связь между этими событиями есть.

Окончательно разрешить проблему удалось только к концу года - в ноябре министр водных ресурсов и ирригации Казахстана Нуржан Нуржигитов на переговорах в столице Киргизии смог договориться о подаче поливной воды в южный регион своей страны.

Между тем, чуть ранее Токаев на региональном саммите по Аральскому морю в сентябре прошлого года предложил вспомнить об обсуждавшейся еще с советских времен идее создания водно-энергетического консорциума, были также сообщения о проведении переговоров по принятию некоего регионального соглашения по воде, которое может положить конец разногласиям по этой теме. Переговоры ведутся в закрытом режиме, но наблюдатели не исключают, что нынешний визит может стать их частью. Тем более, что в те же даты проходит еще один визит - глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев летит в Душанбе. В повестке визита - бизнес-форум, дни культуры и официальная встреча с таджикистанским коллегой Эмомали Рахмоном. Не исключено, что жизненно важный для Узбекистана вопрос воды станет предметом дискуссий и в столице богатого ледниками Таджикистана.