Войти в почту

Херш заявил, что США накануне атаки на Израиль заверили его в перехвате дронов Ирана

НЬЮ-ЙОРК, 17 апреля. /ТАСС/. Пентагон накануне атаки Ирана по Израилю донес до еврейского государства, что эта атака - лучший способ разрядить напряжение в регионе после удара по консульскому отделу иранского посольства в Дамаске, поскольку США не сомневались, что все беспилотники и ракеты удастся перехватить. Об этом написал в своем блоге в Substack журналист и лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш со ссылкой на источники.

"Я не имею права называть имена американских военных чиновников высокого ранга и советников, благодаря которым эта необычная инсценированная ракетная атака произошла. Но важно отметить, что президент [США] Джо Байден, чья внешнеполитическая команда не была вовлечена в процесс, принял этот план [Пентагона], сопряженный с высокими рисками, и открыто призвал премьер-министра [Израиля] Биньямина Нетаньяху, чья политическая карьера и личная свобода зиждутся на продолжении войны в секторе Газа <....> не отвечать Ирану", - написал Херш, признав при этом, что вероятность израильской контратаки все еще сохраняется.

Журналист также утверждает, что, изучая перспективы иранской атаки, США контактировали с Россией и Великобританией. После консультаций с ними, как сообщает Херш, возник план, согласно которому под руководством США и "с согласия Ирана" ВВС американских союзников в Европе и на Ближнем Востоке позволили бы Ирану "запустить ракеты и отомстить, зная при этом, что американские, европейские и ближневосточные ВВС отследят и уничтожат их все".

Отмечается, что руководство Пентагона планировало эту операцию, не консультируясь с Байденом или представителями Белого дома. Американские военные были убеждены, что Байден ни за что не одобрит "такую радикальную стратегию".

"В ходе этого секретного планирования, как сказал мне чиновник, американским союзникам пообещали: "Мы будем делиться всей собранной информацией о запущенных иранских дронах и ракетах". Как заявил американский чиновник, напряженное обсуждение состоялось с израильским чиновником высокого ранга. Ему сообщили, что у Израиля есть две опции. Первая - "победить простым образом" и позволить американской коалиции уничтожить ракеты. Вторая - "проиграть сложным образом" и ответить насилием на неудавшуюся атаку. "Если вы предпочтете сложный путь, то вы сами по себе", - сказали Израилю", - добавил Херш.