Войти в почту

Байден поддержал пакеты помощи Израилю и Украине

Президент Соединенных Штатов Джо Байден поддержал пакеты помощи Израилю и Украине и призвал Конгресс к скорейшему их принятию. Об этом говорится в заявлении американского лидера на сайте Белого дома.

Байден поддержал пакеты помощи Израилю и Украине
© Whitehouse
— Палата представителей должна принять этот пакет помощи на этой неделе, а сенат должен быстро последовать за ней. Я немедленно подпишу их, — говорится в тексте документа.

Американский законопроект помощи Украине включает поставки ракет ATACMS

Ранее в пресс-службе Конгресса появилась информация с предложением обязать главу государства договориться с украинским руководством о возмещении Киевом экономической помощи.

Кроме того, подготовленный палатой представителей законопроект предписывает президенту США в кратчайшие сроки передать Вооруженным силам Украины оперативно-тактические ракеты ATACMS.

Украина неоднократно посылала запрос в Вашингтон о поставках ATACMS дальностью порядка 290 километров, чтобы наносить удары по территории Крымского полуострова. Однако Белый дом отказывался от этой идеи, настаивая на том, что Вооруженные силы США сами нуждаются в ракетных системах.