Войти в почту

Парламент Грузии в первом чтении одобрил законопроект об иноагентах

Парламент Грузии в первом чтении одобрил нашумевший законопроект "О прозрачности иностранного влияния". "За" документ, предложенный правящей партией "Грузинская мечта - Демократическая Грузия", проголосовали 83 депутата, а оппозиция предпочла проигнорировать процесс. По документу организации, получающие свыше 20 процентов доходов из-за рубежа, будут вноситься в реестр, а за сокрытие зарубежного финансирования будут штрафовать на сумму до 10 тысяч долларов.

Парламент Грузии в первом чтении одобрил законопроект об иноагентах
© Российская Газета

Законопроект вызвал ожесточенные споры между его сторонниками и прозападными силами. В понедельник во время дискуссии в стенах парламента оппозиционер Алеко Элисашвили даже кинулся с кулаками на исполнительного секретаря "Грузинской мечты" Мамуку Мдинарадзе, спровоцировав драку. Вчера оппозиция также попыталась сорвать заседание. Столкновения активистов с полицией были зафиксированы у здания парламента.

Критиковала законопроект и президент Грузии Саломе Зурабишвили. После объявления результатов она тут же созвала послов западных стран на встречу за закрытыми дверями. По мнению оппозиции, раскрытие источников финансирования юрлиц мешает "европейскому пути" страны. Представители ряда стран Запада открыто высказались против нового закона, в том числе канцлер ФРГ Олаф Шольц. При этом в ЕС работают над аналогичным документом по иноагентам, а в США "Закон о регистрации иностранных агентов" действует с 1938 года.