Войти в почту

Эксперт: закон об иноагентах помог бы властям Грузии избежать дестабилизации на выборах

ТБИЛИСИ, 17 апреля. /ТАСС/. Власти Грузии, принимая закон об иноагентах, пытаются предотвратить дестабилизацию, которая, возможно, готовится к парламентским выборам, назначенным на 26 октября. Такое мнение выразил ТАСС профессор Международного кавказского университета Петр Мамрадзе.

"[Власти] знают по разным каналам, что в Грузию поступают разные денежные средства, приближаются выборы в парламент, и неправительственные организации могут использовать все эти деньги, знаете для чего, чтобы раскачать тут ситуацию", - сказал Мамрадзе.

Свои аргументы эксперт подкрепил тем, что в 2020 году после парламентских выборов неправительственная организация "Справедливые выборы" провела параллельный подсчет голосов избирателей и утверждала, что ее данные не совпадают с официальной информацией ЦИК. Этот факт был использован оппозицией, и она начала бойкотировать работу парламента.

Что же касается действий оппозиции, то Мамрадзе уверен, что она занимается стигматизацией власти, называя ее прокремлевской. "Оппозиция кричит, что этот закон якобы российский, [Бидзина] Иванишвили (основатель и почетный председатель правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" - прим. ТАСС) выполняет задания Кремля и прочее. Это все стигматизация", - добавил эксперт, отдельно подчеркнув, что, несмотря на все, закон будет принят и главное, чтобы на митингах обошлось без серьезных столкновений и жертв.