Войти в почту

Эксперт считает, что США хотят свержения правительства в Грузии

МОСКВА, 17 апреля. /ТАСС/. Соединенные Штаты заинтересованы в свержении нынешнего грузинского правительства и привода к власти сторонников экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Такое мнение в беседе с ТАСС выразил заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, эксперт клуба "Валдай" Дмитрий Суслов.

По его словам, именно рука США и Запада организует и определяет процессы в Грузии в ситуации с протестами против закона об иноагентах. "Закон об иноагентах, который обсуждают в грузинском парламенте и который инициирован нынешним правительством, потенциально может ударить именно по американской и западной клиентеле в Грузии, то есть по тем самым получателям западного финансирования, по грантоедам Фонда Сороса и прочим американским, в первую очередь, организациям, как государственным, так и негосударственным, - заметил эксперт. - Если говорить о негосударственных, то это Фонд Сороса, если говорить о государственных, то это National Endowment for Democracy или USAID. Это в чистом виде американская клиентела, и она не заинтересована, и сами Соединенные Штаты не заинтересованы в том, чтобы их как-то ограничивали или ослабляли".

"Безусловно, Соединенные Штаты заинтересованы в том, чтобы свергнуть нынешнее грузинское правительство - правительство "Грузинской мечты" - и привести к власти сторонников Саакашвили", - добавил он.

Эксперт обратил внимание на то, что у Соединенных Штатов и у Запада в целом очень большое раздражение в отношении "нынешнего грузинского руководства, которое не присоединилось к антироссийским санкциям". "Которое придерживается очень осторожной, нейтральной, я бы сказал даже умеренно конструктивной позиции в отношении России, не ссорится с Россией, не осуждает Россию, которое открытым текстом говорит о том, что причиной военного конфликта на Украине стало расширение НАТО, которое не оказывает Украине военную помощь и даже наращивает в определенных аспектах сотрудничество с Россией", - отметил он.

Суслов напомнил о возобновлении между двумя странами прямого авиасообщения и о взаимодействии в сфере туризма. "В Грузии огромное количество российских туристов, развивается торгово-экономическое сотрудничество. У Запада это вызывает очень большое раздражение", - отметил он.

Очередной провал

По мнению специалиста, Запад развивает пропаганду того, что нынешнее правительство Грузии якобы состоит из российских агентов, и "использует внутреннюю нестабильность, чтобы свергнуть его". "Эта попытка уже предпринималась в прошлом году. Причем на Западе открытым текстом ведущие аналитики писали о том, что нужно свергнуть нынешнее правительство Грузии. Сейчас, судя по всему, попытка повторяется", - добавил он.

Вместе с тем, по мнению Суслова, новая попытка, скорее всего, не будет иметь успех.

"Потому что мы видим, что грузинским властям пока удается удерживать ситуацию под контролем и не допускать, скажем так, неконтролируемой эскалации. В Грузии достаточно динамично растет экономика. Европейский союз предоставил Грузии статус кандидата на вступление в Европейский союз. И главный аргумент, который приводит нынешнее грузинское руководство, это то, что Украина является образцом того, что становится со страной, которая позволяет превращать себя в инструмент политики Запада, - пояснил он. - И, кстати говоря, напоминает о том, что и Грузия находилась в точно такой же ситуации в 2008 году при Саакашвили. И это работает на большую часть населения Грузии".

Поэтому, по словам эксперта, "пока новая попытка устроить в Грузии цветную революцию, скорее всего, закончится очередным провалом".

О Саломе Зурабишвили

По мнению специалиста, президент Грузии Саломе Зурабишвили является прямым представителем Запада в Грузии, а приезд лидеров ЕС в Грузию после принятия в первом чтении законопроекта об иноагентах для нее необходим для ослабления позиций грузинского правительства.

"Зурабишвили является не то что агентом Запада, она является прямым представителем Запада в Грузии, она же француженка, она выросла во Франции, - отметил он. - Она как раз всецело поддерживает антироссийский курс сторонников Саакашвили, она является серьезным противником нынешнего грузинского правительства".

"И ей необходимо, чтобы лидеры европейских стран приехали в Тбилиси и раскритиковали нынешнее правительство, создали впечатление, что Европа против, Запад против, и что нынешнее правительство Грузии, оно не ведет Грузию по европейскому пути, так сказать, и препятствует интеграции в Европейский союз, просто это для того, чтобы ослабить позиции нынешнего грузинского правительства, противником которого является представитель Запада Саломе Зурабишвили", - добавил он.

Суслов напомнил, что Грузия - это парламентская республика, и президент там играет, скорее, символическую роль. "Реальная власть находится в руках правительства", - уточнил он.

Эксперт допустил принятие закона об иноагентах в Грузии. "На самом деле пока невозможно ответить на этот вопрос. Я думаю, что постепенно все-таки нынешнее руководство продавит принятие этого закона, потому что это принципиально важно для обеспечения безопасности и на самом деле суверенитета Грузии, за что выступает как раз нынешнее правительство, - отметил он. - Окончательно можно будет говорить о провале или отсутствии перспектив принятия этого закона, только если в Грузии сменится власть. Пока у руля там находится "Грузинская мечта", они будут пытаться принять этот закон. Не сейчас, так потом".

Ситуация вокруг законопроекта в Грузии

Ранее в среду парламент Грузии в первом чтении на пленарном заседании одобрил законопроект об иноагентах, против которого высказывались Зурабишвили, оппозиция и западные дипломаты, увидевшие в нем препятствие для интеграции республики в Евросоюз. За инициативу проголосовали 83 депутата.

Правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" в начале апреля заявила о решении повторно внести на рассмотрение парламента законопроект "О прозрачности иностранного влияния". Это произошло спустя год после того, как аналогичная инициатива привела к массовым протестам, что заставило власти отказаться от принятия законопроекта. Его текст остался таким же, как и в прошлом году, за исключением термина "агент иностранного влияния". Вместо этого использовано понятие "организация, проводящая интересы иностранной силы".