Войти в почту

Байден пообещал, что с выделением помощи Украине и Израилю выиграют компании из США

НЬЮ-ЙОРК, 17 апреля. /ТАСС/. Президент США Джо Байден пообещал, что в случае одобрения Конгрессом США законопроекта о выделении финансирования в поддержку Украины и Израиля выделенные средства получат американские компании. Об этом говорится в статье, написанной президентом США для газеты The Wall Street Journal.

"Если Конгресс примет решение о военной помощи Украине и Израилю, мы не будем выписывать пустые чеки. Мы отправим вооружение из наших собственных запасов, а затем используем деньги, выделенные Конгрессом, для пополнения этих запасов, покупая их у американских поставщиков. Сюда входят ракеты Patriot, сделанные в Аризоне, ракеты Javelin, сделанные в Алабаме, и артиллерийские снаряды, сделанные в Пенсильвании, Огайо и Техасе. Мы инвестируем в промышленную базу Америки, покупаем американские товары, произведенные американскими рабочими, поддерживаем рабочие места почти в 40 штатах и укрепляем нашу собственную национальную безопасность. Мы поможем нашим друзьям и одновременно поможем себе", - написал он.

Байден вновь призвал Конгресс США как можно быстрее принять соответствующий законопроект.

Американская администрация несколько месяцев назад направила в Конгресс запрос на дополнительные бюджетные ассигнования в 2024 финансовом году, начавшемся в США 1 октября, прежде всего для оказания помощи Израилю и Украине, а также для противодействия Китаю и России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В общей сложности на эти цели исполнительная ветвь власти во главе с демократом Джо Байденом хотела бы получить около $106 млрд. Дальнейшая судьба запроса и альтернативных законопроектов остается неясной. Ряд республиканцев в Палате представителей и Сенате высказывались в последние месяцы против продолжения оказания Киеву финансовой поддержки.

Сенат при поддержке республиканцев 13 февраля принял альтернативный вариант законопроекта, предусматривающий выделение $95 млрд на помощь Израилю, Тайваню и Украине.