Войти в почту

Бизнесмены Казахстана и Киргизии подписали соглашения на $300 млн

АСТАНА, 17 апреля. /ТАСС/. Участники казахстанско-киргизского бизнес-форума, прошедшего в Астане, подписали соглашения на сумму в размере $300 млн. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции Казахстана.

"В них (в коммерческих документах - прим. ТАСС) они закрепили свои намерения реализовать проекты в сфере строительства солнечных электростанций, ферросплавного завода, распределительного центра на территории Киргизской Республики, касающиеся поставок сельхозпродукции и другого, на общую сумму $300 млн", - говорится в сообщении.

На открытии мероприятия присутствовали заместители премьер-министров Казахстана и Киргизии Серик Жумангарин и Адылбек Касымалиев. В форуме участвовали представители компаний, занятых в сферах машиностроения, промышленности, металлургии, строительства, логистики, сельского хозяйства, фармацевтики, инвестиций и услуг. Организаторами бизнес-форума выступили Министерство торговли и интеграции Казахстана и АО "Центр развития торговой политики QazTrade".

Бизнес-форум приурочен к официальному визиту в Казахстан президента Киргизии Садыра Жапарова, который состоится 18-19 апреля. Планируется, что в рамках визита Жапаров проведет переговоры с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, примет участие в шестом заседании высшего Межгосударственного совета Киргизии и Казахстана и церемонии открытия памятника герою киргизского эпоса "Манас".