Войти в почту

Лондон назвал интригующей идею использовать российские активы для помощи Украине

Предложение использовать замороженные российские активы для нужд Украины является «очень интригующим», заявил министр финансов Великобритании Джереми Хант в интервью Bloomberg TV.

Лондон назвал интригующей идею использовать российские активы для помощи Украине
© Lenta.ru

«Я думаю, что это очень интригующее предложение. Я встречусь с министром [финансов США Джанет] Йеллен в течение следующих двух дней, и, несомненно, обсужу с ней это и узнаю больше деталей по этому вопросу», — сказал он.

Хант назвал конфликт на Украине «экзистенциальной битвой» для мирового миропорядка. «Мы должно думать обо всем возможном, чтобы поддержать Украину», — подчеркнул министр.

В марте Financial Times (FT) со ссылкой на источники сообщила, что Евросоюз планирует передать Украине первую прибыль от замороженных в западных странах активов России в июле 2024 года.

По данным собеседников газеты, речь может идти о передаче Киеву 2-3 миллиардов евро. Отмечается, что одним из источников денежных средств может стать конфискация 97 процентов доходов от замороженных российских активов, находящихся на счетах финансовой группы Euroclear.

Lenta.ru: главные новости