Войти в почту

В СНГ сообщили, что план Года русского языка в Содружестве выполнен на 80%

МИНСК, 17 апреля. /ТАСС/. План по проведению в Содружестве Независимых Государств (СНГ) в 2023 году Года русского языка выполнен на 80%. Об этом сообщил директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Алексей Сазонов.

"Из 164 пунктов плана были полностью выполнены мероприятия по 128 пунктам. Это 80% из запланированного. Часть позиций плана выполнена частично, а также отмечено, что по части позиций - 30 мероприятий - информация из стран не поступила, поэтому мы считаем их невыполненными", - сказал он на состоявшемся в Исполнительном комитете СНГ в Минске очередном заседании Совета постпредов стран - участниц Содружества.

Сазонов отметил, что государства - участники СНГ не ограничиваются мероприятиями плана, а проводят проекты вне его рамок, что способствует дальнейшему продвижению русского языка как языка сотрудничества и международного общения. Еще одним позитивным результатом Года русского языка он назвал общую активизацию взаимодействия в СНГ в сфере образования.

"Русский язык выступает надежным ресурсом гуманитарного сопровождения интеграционных процессов", - подчеркнул Сазонов.

Год русского языка был объявлен в СНГ во исполнение решения глав государств Содружества от 18 декабря 2020 года. Детальный план мероприятий по его проведению в октябре 2022 года утвердил Совет глав правительств СНГ.