Войти в почту

Закрытие Финляндией морских пунктов пропуска не повлияло на работу российских

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 апреля. /ТАСС/. Морские пункты пропуска на территории Ленинградской области, а также пешеходная часть автомобильного пункта в Ивангороде на границе с Эстонией работают штатно, несмотря на закрытие Финляндией морских КПП и ограничении Эстонией времени работы перехода в Нарве. Об этом сообщили в ответ на запрос ТАСС в пограничном управлении Федеральной службы безопасности Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

"Сообщаем, что морские пункты пропуска на территории Ленинградской области, а также пешеходная составляющая автомобильного пункта пропуска "Ивангород" работают в обычном режиме", - рассказали в ведомстве.

Ранее Финляндия продлила закрытие автотранспортных пунктов пересечения на границе с РФ "до дальнейшего уведомления", с 15 апреля закрыты для морского судоходства пограничные пункты в Хаапасаари, порту Нуйямаа и Сантио. Эстония намерена закрывать на ночь свой контрольно-пропускной пункт на границе с РФ с мая.

Автотранспортные КПП на границе с Россией закрыты по решению правительства Финляндии с конца ноября 2023 года из-за, по версии финских властей, неконтролируемого прибытия беженцев. Погранпереход Нарва - Ивангород, который из-за ремонта российской части функционирует исключительно как пешеходный, является ближайшим к Санкт-Петербургу КПП на границе ЕС.