Войти в почту

Эксперт считает, что Киев потеряет минимум 10 млн граждан из-за закона о мобилизации

МОСКВА, 17 апреля. /ТАСС/. Украинцы, находящиеся за границей, начнут массово отказываться от гражданства из-за закона о мобилизации, страна может лишиться минимум 10 млн человек. Такое мнение высказал украинский политолог Андрей Золотарев.

"Многие украинцы, находящиеся за рубежом, просто порвут с Украиной. Ажиотаж, с которым столкнулись центры предоставления административных услуг при посольствах, более чем показателен. Тысячные толпы, <...> в Варшаве доходит до драк. По самым скромным подсчетам, это минус 10 миллионов человек, причем не только мужчин, но и женщин. Это колоссальное недоверие [граждан] к государству", - сказал он в интервью журналисту Александру Шелесту (признан в РФ иноагентом).

При этом внутри страны, по мнению Золотарева, будет наблюдаться падение доверия населения к президенту Владимиру Зеленскому и органам государственной власти. "Рост социального напряжения в результате принятия закона неизбежен. Другое дело - <...> в каких формах. Мы уже видели бабьи бунты в Тернопольской, Ивано-Франковской областях. Лиха беда начало", - подчеркнул политолог.

Кроме того, отсутствие в законе демобилизации станет причиной деморализации украинских военнослужащих, воюющих на передовой уже долгое время, указал он.

О новом законе

Накануне Зеленский подписал закон о мобилизации, принятый Верховной радой во втором и окончательном чтении 11 апреля. Документ еще на стадии подготовки и обсуждения вызвал волну критики. Как отмечают многие украинские аналитики, закон не решит проблем с комплектованием армии, но может привести к росту коррупции, так как военнообязанные будут пытаться всеми силами с помощью взяток оформить себе отсрочку или бронь. В документе ужесточается порядок проведения мобилизации и наказания для уклонистов. Кроме того, уточняются категории лиц, подлежащих мобилизации.

Как ожидается, это приведет к тому, что мобилизованы будут сотни тысяч украинцев. После новостей о принятии закона в украинских СМИ и соцсетях стали сообщать об очередях в консульствах Украины за рубежом, где выехавшие из страны мужчины пытаются успеть переоформить документы по старым правилам. После вступления в силу нового закона получить консульские услуги военнообязанные украинцы смогут только после обновления данных в военкомате и оформления военно-учетных документов.

Согласно информации украинских СМИ, мужчины пытаются всеми способами уклониться от мобилизации, месяцами не выходя из дома, пытаясь выехать из страны по поддельным справкам либо пересечь границу нелегально и зачастую с риском для жизни. Мобилизация уже привела к многочисленным скандалам и обострила противоречия в обществе. Пока сотрудники военкоматов проводят рейды, депутаты и чиновники уклоняются от мобилизации и вывозят за границу сыновей призывного возраста.