Войти в почту

Сийярто: Венгрия создает союз с Центральной Америкой во избежание разделения мира на блоки

БУДАПЕШТ, 17 апреля. /ТАСС/. Власти Венгрии планируют создать альянс с Панамой и другими государствами Центральной Америки, чтобы не допустить разделение мира на противоборствующие блоки. Об этом сообщила газета Daily News Hungrary со ссылкой на министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгриии Петера Сийярто.

Выступая во вторник в Панаме, Сияйрто отметил, что как и его страна, центральноамериканские государства служат "местом встречи миров Востока и Запада".

"Мир с большой скоростью движется в сторону возрождения блокового устройства. Мы не хотим, чтобы он снова был разорван на части,- сказал Сийярто. - Мы создаем союз с центральноамериканскими государствами, чьи интересы явно направлены против создания блоков в мире. Они заинтересованы в том, чтобы предстоящий период мировой истории был посвящен установлению прочных связей и свободы торговли".

Ранее Будапешт высказывал опасения, что вооруженный конфликт на Украине приведет к появлению в мире новых противоборствующих политических и экономических блоков, создание которых противоречит интересам всех стран. Сийярто подчеркивал, что Венгрия выступает против разделения стран на противоборствующие блоки по принципу Восток - Запад.