Войти в почту

Армия Израиля сообщила о нанесении ответного удара по сектору Газа

ТЕЛЬ-АВИВ, 19 апреля. /ТАСС/. Израильские военные нанесли удар по одному из районов сектора Газа, откуда были запущены снаряды в направлении города Ашкелон. Об этом сообщила армейская пресс-служба.

По ее информации, удар был нанесен "в течение нескольких минут" после того, как в четверг вечером впервые за долгое время был обстрелян Ашкелон - ближайший к границе с анклавом крупный израильский город. "Артиллерия Армии обороны Израиля нанесла удар по району Бейт-Лахии, откуда производился обстрел, а летательный аппарат Армии обороны Израиля нанес удар по оружейному складу в этом районе", - проинформировали военные.

Кроме того, сообщили в армии, израильские войска продолжают действовать в центральной части сектора Газа, где за минувшие сутки "уничтожили некоторое количество" вооруженных палестинских радикалов. "Во время одного из инцидентов было выявлено приближение к [израильским] войскам двух террористов, они были уничтожены ударом с воздуха", - говорится в заявлении. В общей сложности за минувшие сутки ВВС Израиля, оказывая поддержку сухопутным подразделениям, поразили и уничтожили примерно 25 объектов в палестинском анклаве, "включая военные комплексы, наблюдательные посты, пусковые установки и прочие объекты военной инфраструктуры", указывается в армейской сводке.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом более 240 заложников. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии, после чего начал наземную операцию в анклаве. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.