Войти в почту

Медведчук призвал ЕС ради мира и своих интересов покончить с заявлениями о "Рашенгейте"

МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/. Европейские страны, подобно Украине, охватила антироссийская истерия, европейские политики везде бездоказательно видят "пророссийскую сеть вмешательства". Такое мнение выразил бывший лидер запрещенной на Украине партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук, ныне возглавляющий движение "Другая Украина".

Медведчук призвал ЕС ради мира и своих интересов покончить с заявлениями о "Рашенгейте"
© ТАСС

"Антироссийская истерия, которую коллективный Запад за деньги своих налогоплательщиков привил Украине, оказалась заразной - она уже поразила руководство ЕС. Синдромы этого заболевания исключительно те же, что и на Украине - доказательств нет, зато есть голословные обвинения, которые не только представляются истиной в высшей инстанции, но и продвигаются, как законодательная инициатива, разрушающая основы демократии, государственности и здравого смысла", - написал он в авторской колонке на медиаплатформе "Смотрим.ру".

По его словам, на Западе "идет шквал заявлений о "Рашенгейте", издания строчат, не останавливаясь". Так, к примеру, издание Politico, обращает внимание Медведчук, пишет, что премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо заявил журналистам, что спецслужбы его страны подтвердили "существование пророссийской сети вмешательства, действующей в нескольких европейских странах", которая "подлежит судебному преследованию" в стране. "Что конкретно накопали, Де Кроо не говорит, а западные СМИ дружно дают ссылку на расследование, проведенное чешскими (не бельгийскими!) властями, которое якобы "показало, что законодатели, заседающие в Европейском парламенте в Брюсселе, получили деньги от поддерживаемой Москвой операции по оказанию влияния с целью "продвижения" своей пропаганды", - отметил лидер "Другой Украины".

Подобное, указал Медведчук, уже было на Украине. "Депутатов, избранных в парламент страны, голословно обвиняют в работе на Москву, репрессируют, отбирают права, имущество, свободу, преследуют их родственников и окружение. На основании политической позиции, которая власти не нравится, но избиратели эту позицию оценили и проголосовали за нее. Украинская власть Зеленского на этот выбор своих граждан плюет, считает их неправильными, - напомнил он, добавив, что руководство ЕС также, как и Киев, боится, что "доверенные лица Кремля могут использовать информационные манипуляции, чтобы исказить результаты демократического голосования".

"Сегодня европейцам в странах ЕС, как никогда ранее, нужно поддержать политиков, поддерживающих мир, традиционные христианские ценности, экономические и политические интересы своих стран. Если этого не сделать, то украинский конфликт выплеснется за пределы Украины", - заключил Медведчук.