Войти в почту

Белоруссия и ОАЭ создадут комитет по безопасности для противодействия терроризму

МИНСК, 17 апреля. /ТАСС/. Палата представителей Национального собрания Белоруссии приняла в одном чтении законопроект о ратификации соглашения с Объединенными Арабскими Эмиратами о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, предусматривающего создание совместного комитета по безопасности. Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты белорусского парламента.

После одобрения Советом Республики Национального собрания документ поступит на подпись президенту Белоруссии.

"В целях реализации положений настоящего соглашения и обмена мнениями относительно развития сотрудничества стороны создадут совместный комитет по безопасности, в состав которого войдут представители министерств внутренних дел обоих государств", - говорится в соглашении, которое было подписано 2 октября 2023 года в Абу-Даби министрами внутренних дел Белоруссии и ОАЭ Иваном Кубраковым и Сеифом бен Заидом Аль Нахайяном.

График заседаний совместного комитета, которые планируется проводить поочередно в Белоруссии и Объединенных Арабских Эмиратах, будет согласован по дипломатическим каналам.

Соглашение направлено на расширение двустороннего сотрудничества Белоруссии и ОАЭ путем обмена информацией по всем вопросам, представляющим угрозу национальной безопасности двух стран, в том числе в рамках борьбы с экстремизмом и терроризмом, наемничеством, незаконным производством и оборотом оружия, радиоактивных и биологических материалов, преступлениями в сфере высоких технологий, торговлей людьми, распространением наркотиков.

Документ вступит в силу через тридцать дней с даты получения последнего уведомления о завершении сторонами соответствующих внутригосударственных процедур.