Войти в почту

В МИД Азербайджана: попытки Франции говорить с Баку языком давления не дадут результата

БАКУ, 17 апреля. /ТАСС/. МИД Азербайджана в ответ на решение Франции отозвать для консультаций своего посла в стране заявил, что попытки говорить с Баку языком угроз и давления не дадут никакого результата.

"Азербайджанская сторона неоднократно заявляла Франции о том, что попытки говорить с ней языком угроз и давления не дадут никого результата. Еще раз заявляем, что Азербайджан будет принимать все необходимые меры для защиты своих национальных интересов", - заявил журналистам пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Айхан Гаджизаде.

Официальный представитель МИД отверг обвинения французской стороны в односторонних действиях, наносящих ущерб отношениям двух стран. "Шаги и официальные заявления нашей страны в адрес Франции были лишь ответом на деструктивную деятельность Парижа. Несмотря на клеветническую кампанию против нашей страны, мы всегда держали открытыми двери для диалога", - сказал Гаджизаде. По его словам, своими действиями, особенно за последние три с половиной года, Франция "поставила под серьезные сомнения усилия по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией на основе суверенитета и территориальной целостности и способствовала обострению ситуации".

"Тот факт, что Франция неоднократно инициировала проекты документов против Азербайджана в Совете Безопасности ООН, Европейском союзе, Франкофонии и на других международных площадках, доказал полную беспочвенность претензий этой страны на статус нейтрального посредника", - отметил пресс-секретарь МИД. Он также напомнил, что именно по инициативе правящей партии Франции во французском парламенте были приняты решения и резолюции, ставящие под вопрос территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.

"Наряду с этим совершенно очевидно, что шаги Франции, вооружающей Армению и поощряющей милитаризм в регионе, не служат миру", - подчеркнул Гаджизаде.

Во вторник МИД Франции сообщил о решении Парижа отозвать для консультаций своего посла в Азербайджане. В коммюнике ведомства указывалось, что президент Франции Эмманюэль Макрон принял такое решение на фоне "продолжающихся в последние месяцы действий Азербайджана, наносящих ущерб двусторонним отношениям между Парижем и Баку".