Войти в почту

Небензя призвал восстановить финансирование БАПОР еще до окончания расследования

ООН, 17 апреля. /ТАСС/. Финансирование Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) должно быть восстановлено в полном размере еще до завершения расследования по якобы связям сотрудников агентства с радикальным палестинским движением ХАМАС. Об этом заявил постоянный представитель России при всемирной организации Василий Небензя.

Небензя призвал восстановить финансирование БАПОР еще до окончания расследования
© ТАСС

"Полагаем, что финансирование БАПОР должно быть восстановлено в полном объеме еще до окончания расследования, которое должно быть объективным и опираться не только на данные, предоставленные Израилем, но и на информацию палестинцев", - сказал он на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

"Вызывает возмущение и непонимание решение ряда ключевых доноров приостановить финансирование БАПОР в связи с выдвинутыми обвинениями по участию его сотрудников в сотрудничестве с ХАМАС. И это несмотря на то, что Западный Иерусалим так и не представил доказательств в отношении названных им 12 сотрудников. Категорически осуждаем попытки дискредитировать агентство путем дезинформационных кампаний", - отметил Небензя.

Российский дипломат подчеркнул, что БАПОР представляет собой "безальтернативный канал" для оказания содействия палестинцам как на оккупированных палестинских территориях, так и в Ливане, Иордании и Сирии до тех пор, "пока не будет достигнуто справедливое урегулирование их статуса в рамках разрешения палестинского вопроса". Постпред РФ отметил, что на фоне общерегиональной турбулентности нужды палестинских беженцев будут только расти. "В связи с этим заслуживает самой высокой оценки решение ряда стран взять на себя дополнительные финансовые обязательства, - подчеркнул дипломат. - Со своей стороны также продолжим всестороннее содействие прежде всего через осуществление ежегодных добровольных взносов на нужды ближневосточного агентства", - заключил он.

В конце января несколько стран, включая Великобританию, Германию и США, объявили о приостановке финансирования БАПОР ввиду подозрений в связях с палестинским радикальным движением ХАМАС. Генеральный комиссар БАПОР Филипп Лаззарини распорядился уволить нескольких сотрудников, которые якобы могли быть причастны к нападению боевиков ХАМАС на Израиль осенью 2023 года. Позднее агентство обвинило Израиль в пытках взятых в плен сотрудников с целью получения "ложных признаний" в связях с радикальным движением.