Войти в почту

Рябков: у РФ и Ирана скоро будут новые возможности обсудить ситуацию на Ближнем Востоке

МОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. РФ и Иран скоро будут иметь дополнительную возможность для обсуждения текущего положения дел на Ближнем Востоке. Об этом заявил ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, не став уточнять формат и уровень предстоящих контактов.

"В ближайшее время [у РФ и Ирана] будут новые дополнительные возможности для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке в целом и конкретики того, что там сейчас происходит", - сказал он, отвечая на вопрос о контактах двух стран.

Высокопоставленный дипломат добавил, что не будет "сейчас предвосхищать формат, уровень и графики, но такие планы имеются".

Контакты по ядерной безопасности

Рябков отметил, что Россия и Иран поддерживают контакты по ядерной безопасности.

"Мы с иранцами находимся в контакте по самому широкому кругу вопросов. Естественно, и ядерная безопасность, физическая ядерная безопасность, как сюжет в нашем диалоге присутствует", - сказал он.

Угроза ущерба ядерным объектам

Рябков отметил, что угроза ущерба ядерным объектам является тревожным знаком. 

"Угроза нанесения ущерба ядерным объектам в принципе является для нас тревожным знаком. И мы призываем всех воздерживаться от подобного рода действий и не использовать такую риторику, потому что она сама по себе носит дестабилизирующий характер", - сказал он.

Ранее командующий подразделением ядерной защиты и безопасности Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) Ахмад Хакталаб выступил с утверждением, что Тегеран пересмотрит свою ядерную доктрину, если Израиль будет угрожать ударом по иранским ядерным объектам. Он отметил, что армия и другие силовые структуры охраняют ядерные объекты исламской республики с использованием передовых средств, поэтому "ядерные центры страны находятся в полной безопасности".