Войти в почту

В ООН сообщили об обещании доноров выделить $630 млн для нуждающегося населения Эфиопии

ЖЕНЕВА, 16 апреля. /ТАСС/. Помощник генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Джойс Мсуйя поблагодарила доноров за обещание выделить $630 млн для нуждающихся в помощи жителей Эфиопии. Подводя итоги состоявшейся 16 апреля в Женеве донорской конференции, она отметила, что рассматривает этот шаг как "начальный" и надеется на продолжение гуманитарной поддержки этой страны мировым сообществом в течение всего 2024 года.

Как сообщило ранее Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), международный план помощи Эфиопии на текущий год предусматривает выделение $3,24 млрд для оказания помощи 15,5 млн человек, и пока что этот план профинансирован лишь на 5%. Выступая на закрытии конференции в Женеве, Мсуйя выразила "глубокую благодарность" всем, кто пообещал предоставить средства. "Очень рада, что было сделано 20 объявлений о финансовой помощи на $630 млн. Мы понимаем, что это только начало, и надеемся на продолжение и усиление поддержки в течение всего года", - сказала она.

По оценке УКГВ, нынешняя чрезвычайная гуманитарная ситуация в Эфиопии стала следствием "циклов засухи и наводнений", а также вооруженного конфликта. Около 4,5 млн человек покинули свои дома. В июле и августе нынешнего года число нуждающихся в продовольственной помощи жителей страны, как ожидается, достигнет 10,8 млн.

Выступивший на конференции заместитель генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Майкл Райан заявил, что в Эфиопии уже 20-й месяц продолжается вспышка холеры, и в 54 округах зарегистрировано более 41 тыс. случаев этой болезни. Это самая сильная вспышка холеры в истории страны. Кроме того в Эфиопии свирепствует малярия: с начала года заболели 1,1 млн человек. С января более 15 тыс. человек заразились корью, которая присутствует более чем в 100 округах. "Эти вспышки происходят в местах, где у миллионов людей нет доступа к основным службам здравоохранения", - отметил Райан. Он предупредил, что "без срочного финансирования" ВОЗ и ее партнеры не смогут продолжать оказывать помощь населению Эфиопии. На настоящий момент организация получила лишь 4% от необходимых в 2024 году $187 млн. Дефицит фондов вынуждает ее сокращать персонал.