Войти в почту

Лукашенко пригрозил чиновникам "жесточайшими репрессиями", если не будет результата в АПК

МИНСК, 16 апреля. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил чиновникам "жесточайшими репрессиями" на совещании по повышению эффективности аграрной отрасли, если они не покажут результаты в 2024 году.

Лукашенко пригрозил чиновникам "жесточайшими репрессиями", если не будет результата в АПК
© ТАСС

"Я вам скажу так, Александр Михайлович, вам, Исаченко, бывшему министру сельского хозяйства Крупко: не будет результата в этом году - ждите жесточайших репрессий. Открытым текстом вам говорю, - предупредил Лукашенко, обращаясь к руководителям Витебской, Могилевской и Гомельской областей Александру Субботину, Анатолию Исаченко и Ивану Крупко, видеофрагмент опубликовал близкий к президентской пресс-службе Telegram-канал "Пул Первого". - Я вам не позволю лапшу вешать на уши. Мы каждое слово ваше подвергаем анализу. Мы проверим, и пеняйте сами на себя".

Касаясь, в частности, положения дел в Витебской области, Лукашенко раскритиковал управленческие навыки Субботина, отметив, что подчиненные не выполняют его поручения. "Мне докладывают, что не вы руководителями и председателями райисполкомов управляете, и председатели райисполкомов, не они руководят руководителями сельхозорганизаций, а они вами. Вы им поручаете: телята дохнут, перевезите туда. Они вас посылают, не хочу говорить как, и не делают", - сказал президент.

При этом отметил: "Ну так я вас научу, как военное положение вводить и руководить там. <…>, если не хотите воевать, нужен результат на земле. А вы мне: техника не та, нужна дисциплина и порядок".

По словам президента, тогда будут деньги и на технику и другие нужды. "Мы безобразно ведем себя, безобразно. Мы не хотим работать. От нас все зависит. Председатели райисполкомов и горисполкомов сидят, министры. Должен быть результат. Воровство? Будете вместе с Кубраковым (министр внутренних дел, прим ТАСС) отвечать", - сказал Лукашенко. Он обратил внимание, что по-прежнему выявляются факты воровства топлива, о поддержке в закупке которого руководители регионов регулярно просят.