Войти в почту

Госдеп заявил, что КНР направляла России материалы для обновления ее ВПК

ВАШИНГТОН, 16 апреля. /ТАСС/. Руководитель пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер утверждает, что Китай якобы направлял в Россию материалы для обновления ее военно-промышленного комплекса.

"Из Китая в Россию направлялись материалы, которые Россия использовала для обновления своей промышленной базы и производства оружия, которое затем появлялось на поле боевых действий на Украине. Нас чрезвычайно беспокоит это", - сказал он на брифинге.

Миллер добавил, что американский госсекретарь Энтони Блинкен намерен поднять этот вопрос на встрече с министрами иностранных дел Группы семи (G7) 16-19 апреля в Италии. "Я также могу сказать, что [госсекретарь] в ближайшие недели планирует визит в Китай. <...> Естественно, следует ожидать, что этот вопрос будет затрагиваться", - отметил представитель американского внешнеполитического ведомства.

Ранее представитель американской администрации высокого ранга сообщила на специальном телефонном брифинге для журналистов, что президент США Джо Байден довел до председателя КНР Си Цзиньпина в состоявшемся между ними 2 апреля телефонном разговоре обеспокоенность Вашингтона помощью, которую Пекин якобы оказывает Москве в связи с конфликтом на Украине. Китай неоднократно отрицал передачу России вооружений для использования на украинской территории. 9 апреля помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан признал, что вашингтонская администрация не обнаружила доказательств оказания Китаем прямой военной помощи России.