Войти в почту

Эксперт: США и ФРГ продолжат ограничивать экспорт технологической продукции КНР

ПЕКИН, 16 апреля. /Корр. ТАСС Андрей Попов/. Китай будет сталкиваться с еще большим количеством ограничений в сфере высоких технологий со стороны США и Германии. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС выразил доцент института политики и международных отношений Восточно-Китайского педагогического университета Чжан Синь.

"Германия и США будут вводить больше протекционистских мер в отношении китайских отраслей, связанных с новыми производственными силами", - сказал Чжан Синь. Он отметил, что после пандемии коронавируса Китай сделал ставку на развитие новых технологических отраслей, в частности на производство электромобилей, литиевых аккумуляторов и солнечных батарей. Быстроразвивающиеся технологические отрасли, ориентированные на экспорт, стали конкурировать с соответствующими секторами западных стран. Как и ожидалось, это вызвало политическую реакцию в виде защитных мер, указал Чжан Синь.

По его словам, США рассматривают развитие новых технологических секторов в Китае через призму "избыточных мощностей" в экономике КНР. "Это определение в значительной степени повлияет на другие государства - Германию и другие европейские страны - и в определенной степени будет ограничивать их в том, как они понимают экономику Китая", - отметил Чжан Синь. Продвижение Вашингтоном темы "избыточных мощностей" может повлиять на дальнейшее экономическое сотрудничество между Китаем и Германией, указал эксперт.

Шольц с 12 апреля находится с визитом в КНР. Это его вторая поездка в Китай в ранге канцлера ФРГ. Шольца сопровождают три министра, курирующие вопросы окружающей среды, сельского хозяйства и транспорта. В составе делегации - представители ведущих германских компаний, в частности Siemens, BMW, Mercedes-Benz. Сначала канцлер посетил город центрального подчинения Чунцин, где осмотрел площадку германского производителя силовых установок, работающих на водороде. Затем он отправился в Шанхай, где ознакомился с работой германского предприятия, выпускающего изделия из полиуретана и поликарбоната.

В Пекине Шольц встретился с председателем КНР Си Цзиньпином и премьером Госсовета КНР Ли Цяном. Глава КНР на встрече с канцлером ФРГ заявил, что Китай и Германия должны опасаться протекционизма. По его словам, китайский экспорт электромобилей, литиевых аккумуляторов и солнечных батарей "не только обогатил глобальное предложение и снизил глобальное инфляционное давление", но и внес вклад в борьбу с изменением климата.