Войти в почту

На Украине передали в суд первое в истории страны дело о взятке в криптовалюте

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Материалы дела депутата Верховной рады - члена антикоррупционного комитета, который обвиняется в попытке подкупа, переданы в суд. Как сообщили в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ), это первый в истории страны случай раскрытия дела о взятке в криптовалюте.

Ведомство не называет фамилию депутата, но, по информации украинских СМИ, речь идет об Андрее Одарченко.

По данным НАБУ, в августе прошлого года депутат обратился к топ-чиновнику Госагентства восстановления и развития инфраструктуры с предложением оказать содействие выделению средств на ремонт подконтрольного ему объекта инфраструктуры, за что обещал ему эквивалент $50 тыс. в криптовалюте. Сообщается, что фигурант успел передать 0,39 биткоина, что на тот момент равнялось $10 тыс.

В ноябре агентство РБК-Украина со ссылкой на свои источники сообщало, что НАБУ предъявило Одарченко обвинения в попытке подкупа председателя Госагентства восстановления и развития инфраструктуры Мустафы Найема. По его данным, депутат попросил его за взятку выделить средства на ремонт зданий Харьковского биотехнологического университета, в котором он занимает должность ректора. Одарченко был арестован, но затем выпущен под залог в 15 млн гривен (более $416 тыс. по курсу Нацбанка Украины на тот момент).