Войти в почту

Захарова назвала внутренним делом Молдавии референдум о вступлении страны в ЕС

МОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Вопрос организации референдума о вступлении в Европейский союз (ЕС) является внутренним делом Молдавии, но русофобская составляющая этого мероприятия вызывает беспокойство российской стороны. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя призыв президента Молдавии Майи Санду поддержать соответствующий референдум.

Захарова назвала внутренним делом Молдавии референдум о вступлении страны в ЕС
© ТАСС

"Организация референдума по тому или иному вопросу является внутренним делом государства, в данном случае Молдавии. Нас просто беспокоит, что неотъемлемой составляющей политики или проекта "Европейская Молдова", за который молдаванам предлагается проголосовать в октябре, является русофобия. Вот что страшно", - отметила дипломат.

"Характерно, что недружественные выпады по отношению к нашей стране, публичные выпады молдавских лиц стали буквально повседневной рутиной. И это неудивительно, поскольку агрессивный антироссийский курс является, видимо, хорошо оплаченным мероприятием для нынешнего руководства в Кишиневе и является условием вступления в Евросоюз, взаимодействия с НАТО, - подчеркнула она. - Видим также, что европейский проект Санду не имеет ничего общего с демократией, свободой и правами человека, наоборот - их перечеркивает. Репрессии против оппозиции, независимых СМИ, к сожалению, стали в Молдавии буквально нормой".

Согласно инициативе поддерживающей Санду Партии действия и солидарности (ПДС), по итогам референдума преамбулу конституции предлагается дополнить словами "подтверждая европейскую идентичность народа Республики Молдова (РМ) и необратимость европейского курса РМ, провозглашая интеграцию в Европейский союз стратегической целью РМ". В основной закон также предлагается добавить пункт, который вводит "приоритет постановлений ЕС над противоположными положениями внутренних законов". Отмечается, что присоединение к учредительным договорам ЕС будет осуществляться органическим законом парламента.