Войти в почту

Референдум о вступлении Молдавии в ЕС может состояться 20 октября

Референдум о вступлении Молдавии в Евросоюз может пройти 20 октября. Об этом заявила президент республики Майя Санду, отметив, что проведение голосования является "конституционным". По заявлению молдавского президента, на голосование будет вынесен вопрос: "Вы за вступление Республики Молдова в Европейский союз?".

Референдум о вступлении Молдавии в ЕС может состояться 20 октября
© Российская Газета

Ранее Конституционный суд Молдавии одобрил проведение референдума. Он признал, что инициатива "соответствует положениям основного закона и может быть предложена на утверждение парламенту". Вынесенный на голосование вопрос, уверены в Конституционном суде, "не нарушает принципов нейтралитета и суверенитет страны".

Инициатива властей Молдавии по проведению референдума о вступлении в ЕС подвергается жесткой критике оппозиционных политсил. В частности, депутат от Партии коммунистов, Константин Старыш заявил, что идеей евроинтеграции Кишинев прикрывает беззаконие и существование тоталитарного государства. Оппозиционный лидер Илан Шор в свою очередь считает, что правительство не допустит голосования на референдуме и президентских выборах проживающих в России молдаван. "Отказ в праве голоса - это отказ от демократии, - указал он. - В правовом государстве соблюдаются права каждого, а не выборочно, как было бы удобно правящему режиму".