Войти в почту

Кнайсль считает, что встреча в Швейцарии не решит украинский вопрос

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 апреля. /ТАСС/. Встреча, которая запланировала в Швейцарии в июне, не поможет разрешить ситуацию вокруг Украины, необходимо проводить кропотливую "работу за кулисами". Такое мнение высказала на встрече с журналистами в Уральском федеральном университете руководитель центра G.O.R.K.I. (The Geopolitical Observatory for Russia’s Key Issues) СПбГУ, аналитик в области энергетики, профессор, экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль.

"Не вижу в этой встрече ничего, что могло бы решить именно ситуацию на Украине, потому что, если действительно хотят решить проблемы военных действий как на Украине, так и на Ближнем востоке, это не делается просто на таких саммитах и каких-то однодневных публичных обсуждениях, которые, по сути, [проводятся] ради фото. Тут должна идти кропотливая работа снизу и за кулисами, которую не видят и не знают, тогда это имеет смысл. Еще и Россия не приглашена, <...> какой-то значимости не вижу в этом мероприятии", - сказала Кнайсль в ответ на вопрос ТАСС.

Ранее президент Швейцарии Виола Амхерд сообщила, что страна проведет конференцию по так называемой украинской формуле мира в июне этого года в Бюргенштоке. В российском дипломатическом представительстве подтвердили, что "швейцарские власти не направляли России приглашения на конференцию в Бюргенштоке". Как отмечал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, переговоры по Украине без России бессмысленны и, по сути, являются "процессом впустую".