Войти в почту

Тбилиси признал продолжение давления Запада по антироссийским санкциям

Грузия, участвующая во всех международных рестрикциях против России, но не вводившая двусторонние санкции, заявила о продолжении давления на нее представителями Запада по данному вопросу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Нам говорили, что если не введем санкции против России, не получим статус кандидата в Евросоюз. Некоторые иностранные акторы продолжают (требовать введения двусторонних санкций против России) и сегодня, обсуждая это за закрытыми дверями», – заявил во вторник председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.

Депутаты парламента Грузии подрались во время обсуждения законопроекта об иноагентах

По его словам, «даже радикальная грузинская оппозиция соглашается сейчас, что введение таких санкций означало бы предательство интересов Грузии, риск военных действий и экономический коллапс».

«Если мы действуем в интересах грузинского народа, а грузинский народ – европейский, то наш путь в Европу открыт. И закроется он как раз в ином случае», – сказал Шалва Папуашвили.

Также, по его словам, ряд иностранных акторов увязывала курс Грузии в Европу с освобождением отбывающего шестилетний срок экс-президента Михаила Саакашвили.

«Саакашвили в тюрьме. Грузия – страна-кандидат в Евросоюз», – сказал председатель высшего законодательного органа Грузии.

Он высказал «сожаление, что некоторые представители аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса излишне участвуют во внутриполитической жизни Грузии».